Порошенко рассказал о затратах Украины на оборону

Порошенко рассказал о затратах Украины на оборону

16 февраля президент Украины Петр Порошенко, выступая в рамках Конференции по безопасности в Мюнхене, рассказал о затратах своей страны на оборону. 6% ВВП Киев израсходует на укрепление обороноспособности на государственном кордоне.

Все современные достижения Украины Петр Порошенко назвал «невозможными без помощи западных партнеров». Европейский план для Киева и прочие инициативы умножают достижения Украины на пути реформ, подчеркнул глава государства. Также Порошенко отметил вклад Запада в укрепление обороноспособности своих границ. Получая от европейских партнеров деньги, Киев может 6% ВВП тратить на укрепление государственных границ.

В завершении выступления на Конференции по безопасности в Мюнхене Порошенко попросил Запад «не закрывать двери» для Украины перед Евросоюзом и НАТО. Достичь выдающихся результатов в сфере обороноспособности и безопасности можно лишь за счет трансформации и расширения, а не сохранения статуса-кво, подытожил Порошенко.

Ранее президент Украины призвал запретить российский флаг «где-либо». Порошенко обвинил РФ в подстрекании «гибридной войны» и уничтожении национальных символов более слабых государств.