Российский суд отказал Собчак в жалобе на Путина

Российский суд отказал Собчак в жалобе на Путина

Законной, регистрацию Владимира Путина кандидатом в президенты в четвертый раз, признал Верховный суд России. Решение ЦИК обжаловала Ксения Собчак.

Ксения Собчак — кандидат в президенты РФ, подала жалобу в суд на участие Владимира Путина в выборах президента. Она указала, что Путин не имеет права по Конституции выдвигаться на эту должность, так как занимал ее уже два срока подряд.

Однако, верховный суд России, в удовлетворении жалобы о признании незаконной регистрации Владимира Путина, в качестве кандидата на выборах главы государства, отказал.

«В удовлетворении административного иска Собчак Ксении Анатольевны об отмене постановления ЦИК России от 6 февраля 2018 года „О регистрации кандидата на должность президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина“ отказать», — огласил решение ВС судья Николай Романенков.

Таким образом, Верховный суд РФ не усмотрел нарушения законодательства в действиях ЦИК, зарегистрировавшей Путина в качестве кандидата на выборы президента, а также признал не противоречащим Конституции его выдвижение на эту должность.