Украинцев начали изгонять из Польши из-за Бандеры и ОУН-УПА

Украинцев начали изгонять из Польши из-за Бандеры и ОУН-УПА

Украницев, которые планируют получить разрешение на проживание в Польше, начали спрашивать про отношение к деятельности ОУН-УПА и Степану Бандере.

Об этом сообщает польское издание RP.pl со ссылкой на руководителя организации «Евромайдан Варшава» Наталью Панченко.

Речь идет о собеседованиях, и если лицо во время них уклоняется от ответа на вопрос или недостаточно четко высказывается, то заявка отклоняется.

«Люди имеют документы, подтверждающие их происхождение, однако если они недостаточно решительны в своем ответе относительно Бандеры — то тогда до свидания Польша», — рассказала она.

Один из украинцев уже успел получить отказ, хотя его деды и отец имели польское гражданство. Все дело в том, что на вопрос о своем отношении к деятельности ОУН-УПА*, он ответил: «А разве я знаю, никогда не был в этих связях, поэтому я не знаю. У каждого своя правда. Говорят, они были в Польше и Украине. Никогда в это не вникал».

Другой вопрос касался трагедии на Волыни.

«Я слышал, и слышал, что недавно вышел фильм. Но там были замешаны московиты, то действительно неизвестно кто и что сделал… Много людей погибло, это только известно», — сказал он.

В администрации Мазовецкого воеводства объяснили, что такой ответ означает, что гражданин Украины знает о деятельности ОУН/УПА, однако он не хочет сказать ничего плохого про организацию, которая считается героической в Украине, и которая привела к трагедии в польской истории.

* запрещенная в РФ экстремистская организация