Войска в Донбассе приведены в повышенную боеготовность; «зловещая находка» вблизи Донецка – хроника ДНР и ЛНР

Войска в Донбассе приведены в повышенную боеготовность; «зловещая находка» вблизи Донецка – хроника ДНР и ЛНР

Донбасс, последние новости сегодня – 14 февраля. Вооруженные силы ДНР приведены в состояние повышенной боевой готовности в связи с резким повышением угрозы провокаций со стороны ВСУ. Об этом сообщили журналистам представитель оперативного командования народной республики Эдуард Басурин и председатель народного совета ДНР Денис Пушилин.

Они отметили, что в руководстве народной республики было принято решение об активизации вооруженных сил после принятия на Украине закона о реинтеграции Донбасса. Другой причиной стала нестабильная внутренняя обстановка на Украине. На данное время упреждающие меры по отражению возможного наступления ВСУ уже приняты.

«Это было предпринято на опережение. Нам стали известны планы ВСУ, поэтому мы решили предупредить противника и приняли превентивные меры. Это является предупреждением украинской стороне. Ожидаем от них ответных действий», — сообщил журналистам «Известий» Эдуард Басурин.

Председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин отметил высокую опасность провокаций со стороны Киева. По его словам, на это существует ряд причин, однако Донецк готов к отражению возможного наступления.

ДНР, последние новости – 14 февраля. Разведка ВС ДНР обнаружила присутствие на линии фронта вдоль западных окраин Донецка пять снайперских пар ВСУ. Согласно озвученным данным, снайперы в количестве десяти человек прибыли в район Марьинки и Красногоровки, контролируемых украинской армией.

В связи с этим в командовании донецкой армии выступили с предупреждением в адрес мирных жителей о необходимости сохранения особой бдительности и осторожности, напомнив о том, что ранее неоднократно мишенями украинских снайперов становились не только военные, но и гражданские лица ДНР.