Сланцевый бум может обрушить рынок нефти

Сланцевый бум может обрушить рынок нефти

Идиллия на рынке нефти, где цены взлетели в 2,5 раза за два года, находится под угрозой: рост добычи в США и других не входящих в ОПЕК странах превышает потребности мировой экономики и сулит повторение сценария 2014 года, когда котировки «черного золота» сложились втрое за считанные месяцы.

С таким предупреждением выступило Международное энергетическое агенство в опубликованном во вторник ежемесячном докладе.

По оценке МЭА, страны вне ОПЕК в 2018 году увеличат добычу на 1,8 млн баррелей в сутки, тогда как спрос в мире вырастет лишь на 1,4 млн.

Почти весь новый объем придет на рынок из США, где нефтяники уже качают больше, чем Саудовская Аравия (10,1 млн баррелей в сутки), а к концу года перекроют показатели России (10,9 млн баррелей в сутки), сделав Штаты крупнейшим нефтедобытчиком на планете, прогнозирует МЭА.

«Существенно снизив издержки производства, американские производители наслаждаются второй волной роста, настолько невероятной, что их рост добычи в 2018 году может оказаться равным росту мирового спроса», — говорится в докладе агентства.

Второй сланцевый бум может оказаться «отрезвляющим» для производителей, которые «закрыли производственные мощности и теряют долю рынка», предупреждает МЭА, недвусмысленно намекая на участников сделки ОПЕК+.

Сама сделка помогла сбалансировать рынок, признает агентство: за год из мировых хранилищ ушло 154 млн баррелей избыточных запасов, а их объем теперь всего на 52 млн баррелей превышает средний за 5 лет уровень.

Однако исполнение нефтяного пакта начинает «хромать»: Россия выполняет сделку на 88% (добыча сокращена на 270 тысяч баррелей в сутки вместо 300), Ирак — лишь на 34%, а Казахстан вместо того, чтобы качать 140 тысяч баррелей в день меньше, увеличил поставки на 40 тысяч баррелей ежедневно.

В целом по ОПЕК исполнение квот составляет 129%, но этим «успехом» картель обязан в первую очередь обвалу нефтяной промышленности Венесуэлы, отмечает МЭА: добыча в стране, где инфляция превысила 4000%, а в магазинах отсутствуют товары первой необходимости, рухнула на треть за два года, а ее текущие показатели — 1,59 млн баррелей в день — рекордно низкие за 30 лет.

Нынешняя ситуация на рынке нефти сходна с той, что наблюдалась перед обвалом 2014 года, подчеркивает агентство: высокие цены провоцируют сланцевый бум.

Чтобы удержать рынок от падения, нужно ускорение роста мировой экономики или дальнейшее ухудшение ситуации в Венесуэле, считает МЭА: в этом случае «цены могут поддерживаться на текущих уровнях, даже если добыча нефти в США будет расти».

«Если так, большинство производителей будут счастливы, но если нет, история (2014 года) может повториться», — резюмирует агентство.

Источник Теги: НефтьЭкономика Количество просмотров: 504 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru