Для работающих пенсионеров изменен порядок перерасчета размера пенсий

Для работающих пенсионеров изменен порядок перерасчета размера пенсий
В настоящее время большую прослойку населения России составляют работающие пенсионеры. Граждане этой категории вынуждены работать, даже выйдя на пенсию, поскольку только на одну пенсию прожить в данное время довольно трудно. При этом пенсия для них является хорошим подспорьем. Относительно недавно работающих граждан пенсионного возраста лишили такой регулярной финансовой меры, как индексация размера пенсий. Российскому руководству в 2016-м году пришлось предпринять такие непопулярные действия, как отмена предусмотренного повышения размера пенсионного обеспечения пенсионеров, которые по-прежнему официально работают. Естественно, в обществе такое решение российских властей вызвало возмущение, поскольку многие посчитали его несправедливым.

В то же время работающие пенсионеры раньше часто жаловались на то, что после увольнения они могли рассчитывать на полноценную пенсию только спустя 3 месяца. Получалось, что все индексации, которые были пропущены за время их работы, восстанавливали только через три месяца после того, как пенсионер уволился с работы. Этим обстоятельством также большинство пожилых людей было недовольно.

Поэтому руководство страны приняло к сведению пожелания работающих граждан пенсионного возраста. Было принято решение о том, что после увольнения в эти три месяца пенсия будет начисляться с учетом предыдущих пропущенных индексаций. Иными словам, индексации, которые пропущены за время работы, будут проводиться сразу, а не через три месяца.

В результате, можно отметить, что российские власти стараются предпринять все необходимые шаги, чтобы улучшить материальное положение таких граждан, как пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность. Тем не менее, следует констатировать, что в настоящее время пока не идет речь, чтобы возобновить регулярную индексацию размера пенсионного обеспечения для этой категории населения страны.